प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना से उत्पादन के साथ अन्नदाताओं की आमदनी भी बढ़ेगी : पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने बुधवार को ‘प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना’ को मंजूरी दी है। यह योजना वित्त वर्ष 2025-26 से शुरू होकर अगले 6 साल तक लागू की जाएगी और देश के 100 जिलों को कवर करेगी।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 17 जुलाई 2025
54
0
...

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने बुधवार को ‘प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना’ को मंजूरी दी है। यह योजना वित्त वर्ष 2025-26 से शुरू होकर अगले 6 साल तक लागू की जाएगी और देश के 100 जिलों को कवर करेगी। इसे लेकर पीएम मोदी ने कहा कि उत्पादन के साथ ही अन्नदाताओं की आमदनी भी बढ़ेगी। पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा कि हम अपने किसान भाई-बहनों के जीवन में बड़ा परिवर्तन लाने के लिए संकल्पबद्ध हैं। इसी दिशा में आज प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना को मंजूरी दी गई है। इससे कृषि क्षेत्र में पीछे रह गए जिलों में फसलों का उत्पादन बढ़ने के साथ ही अन्नदाताओं की आमदनी भी बढ़ेगी।


‘प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि’ योजना, नीति आयोग के ‘आकांक्षी जिला कार्यक्रम’ की पहल से प्रेरित है। यह कृषि एवं संबद्ध क्षेत्रों पर केंद्रित अपनी तरह की पहली योजना होगी। इस योजना का उद्देश्य कृषि उत्पादकता में वृद्धि, फसल विविधीकरण और टिकाऊ कृषि पद्धतियों को अपनाना, पंचायत और ब्लॉक स्तर पर फसल कटाई के बाद भंडारण की सुविधा बढ़ाना, सिंचाई सुविधाओं में सुधार और दीर्घकालिक एवं अल्पकालिक कृषि ऋण की उपलब्धता सुनिश्चित करना है।


इस योजना का क्रियान्वयन 11 मंत्रालयों की 36 मौजूदा योजनाओं, राज्य सरकारों की योजनाओं और निजी क्षेत्र के साथ स्थानीय भागीदारी के जरिए किया जाएगा। योजना के लिए कम उत्पादकता, कम फसल सघनता और कम ऋण वितरण जैसे तीन प्रमुख बिंदुओं के आधार पर 100 जिलों की पहचान की जाएगी। हर राज्य और केंद्र शासित प्रदेश में जिलों का चयन नेट क्रॉप एरिया और ऑपरेशनल होल्डिंग्स के आधार पर किया जाएगा। हालांकि, प्रत्येक राज्य से कम से कम एक जिले का चयन होगा।


योजना की इफेक्टिव प्लानिंग, इंप्लीमेंटेशन और मॉनिटरिंग के लिए जिला, राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर कमेटी गठित की जाएंगी। जिला स्तर पर एक ‘जिला धन-धान्य समिति’ बनेगी, जिसमें प्रगतिशील किसान भी शामिल होंगे। ये समितियां एक ‘जिला कृषि और संबद्ध गतिविधि योजना’ तैयार करेंगी, जो प्राकृतिक खेती, पानी-मिट्टी की रक्षा, आत्मनिर्भरता और फसल विविधीकरण जैसे राष्ट्रीय लक्ष्यों से जुड़ी होगी।


प्रत्येक धन धान्य जिले में योजना की प्रगति की निगरानी मासिक आधार पर एक डैशबोर्ड के माध्यम से 117 प्रमुख प्रदर्शन संकेतकों के आधार पर की जाएगी। नीति आयोग भी जिला योजनाओं की समीक्षा और मार्गदर्शन करेगा। इसके अलावा, प्रत्येक जिले के लिए नियुक्त केंद्रीय नोडल अधिकारी भी नियमित आधार पर योजना की समीक्षा करेंगे।


जैसे-जैसे इन 100 जिलों में लक्षित परिणामों में सुधार होगा, देश के प्रमुख प्रदर्शन संकेतकों के मुकाबले समग्र औसत में वृद्धि होगी। इस योजना के परिणामस्वरूप उत्पादकता में वृद्धि होगी, कृषि एवं संबद्ध क्षेत्र में मूल्यवर्धन होगा, स्थानीय आजीविका का सृजन होगा, इस प्रकार घरेलू उत्पादन में वृद्धि होगी तथा आत्मनिर्भर भारत के लक्ष्य को बढ़ावा मिलेगा। जब इन जिलों के प्रदर्शन में सुधार होगा, तो देश का औसत प्रदर्शन भी बेहतर हो जाएगा।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Richa Gupta
पीयूष गोयल ने युवाओं से की अपील: विकसित भारत के निर्माता बनें
केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने देश के युवाओं से आत्मनिर्भर और विकसित भारत के निर्माण में सक्रिय भागीदारी की अपील की। जानें उन्होंने क्या कहा।
41 views • 1 hour ago
Richa Gupta
अमरनाथ यात्रा फिर शुरू, जम्मू से रवाना हुआ 7,908 श्रद्धालुओं का एक और जत्था
जम्मू से अमरनाथ यात्रा फिर से शुरू हो गई है। खराब मौसम के कारण यात्रा को एक दिन के लिए रोका गया था। इसके अगले दिन शुक्रवार को जम्मू से 7,908 श्रद्धालुओं का एक नया जत्था अमरनाथ यात्रा के लिए रवाना हुआ।
41 views • 3 hours ago
Sanjay Purohit
आम आदमी पार्टी पार्टी ने छोड़ा INDIA गठबंधन का दामन
आम आदमी पार्टी ने विपक्षी दलों के गठबंधन INDIA ब्लॉक की अगली महत्वपूर्ण बैठक से पहले ही खुद को अलग कर लिया है। पार्टी की ओर से स्पष्ट कर दिया गया है कि वह अब इस गठबंधन का हिस्सा नहीं है और आगामी बैठक में हिस्सा नहीं लेगी।
51 views • 4 hours ago
Sanjay Purohit
पहले S-400 मिसाइल अब रूसी तेल, क्या 'गुटनिरपेक्ष' भारत को अपने इशारे पर नचाना चाहते हैं नाटो देश
नाटो के महासचिव मार्क रुट्टे ने धमकी दी है कि भारत अगर रूस से तेल खरीदता रहा तो उसके खिलाफ प्रतिबंध लगाया जाएगा। नाटो चीफ की इस धमकी पर भारत ने करारा जवाब दिया है। अमेरिका भी प्रतिबंध लगाने की धमकी दे रहा है।
48 views • 4 hours ago
Ramakant Shukla
PM मोदी बोले- पटना बनेगा पुणे जैसा, मुंबई जैसा मोतिहारी होगा, गया में भी मिलेंगे गुरुग्राम जैसे रोजगार
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी चुनाव से पहले बिहार दौरे पर हैं. उन्होंने शुक्रवार को मोतिहारी में जनता को संबोधित करते हुए कहा कि कांग्रेस और आरजेडी की सरकारों ने हमेशा बिहार को लूटने का काम किया था, यह लोग बिहार से बदला ले रहे थे. पीएम मोदी ने करोड़ों रुपये से ज्यादा की परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया. उन्होंने कहा कि पटना को पुणे की तरह और गया को गुरुग्राम जैसा बनाएंगे.
50 views • 4 hours ago
Sanjay Purohit
मोतिहारी से PM मोदी ने बिहार को दी 7200 करोड़ की सौगात
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मोतिहारी पहुंच गए हैं। पीएम मोदी ने बिहार के लिए करोड़ों रुपये की परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन किया। इस मौके पर मंच पर बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, बीजेपी नेता और डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी, विजय कुमार चौधरी सहित अन्य नेता मौजूद रहे।
55 views • 4 hours ago
Sanjay Purohit
भारतीय नर्स निमिषा प्रिया मामले में सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में दिया बड़ा अपडेट
उच्चतम न्यायालय को शुक्रवार को सूचित किया गया कि यमन में हत्या के जुर्म में मौत की सजा का सामना कर रही भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की फांसी पर रोक लग गई है। केंद्र की ओर से पेश अटॉर्नी जनरल आर. वेंकटरमणी ने न्यायमूर्ति विक्रम नाथ और न्यायमूर्ति संदीप मेहता की पीठ को बताया कि इस मामले में ‘‘प्रयास जारी हैं।
15 views • 5 hours ago
Richa Gupta
दिल्ली-NCR में मौसम ने बदली करवट, बढ़ती उमस से बढ़ी बेचैनी
दिल्ली-NCR में मौसम में बदलाव के साथ ही उमस ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। बारिश के बाद तापमान और ह्यूमिडिटी में उछाल दर्ज किया गया है।
59 views • 5 hours ago
Sanjay Purohit
अमेरिका ने TRF को ग्लोबल टेररिस्ट ऑर्गनाइजेशन घोषित किया, भारत ने सराहा
भारत ने पहलगाम आतंकवादी हमले की जिम्मेदारी लेने वाले लश्कर-ए-तैयबा के मुखौटा संगठन TRF को अमेरिका द्वारा वैश्विक आतंकवादी संगठन घोषित किए जाने का शुक्रवार को स्वागत किया। मंत्रालय ने कहा कि यह 2008 में लश्कर-ए-तैयबा द्वारा किए गए मुंबई हमलों के बाद भारत में आम लोगों पर किया गया सबसे घातक हमला था।
18 views • 5 hours ago
Sanjay Purohit
नाटो प्रमुख को भारत का कड़ा जवाब, कहा- नहीं चलेंगे दोहरे मापदंड
भारत ने नाटो प्रमुख को दोहरे मापदंडों पर खरी-खरी सुनाई है। विदेश मंत्रालय ने रूस से व्यापारिक रिश्तों पर दी गई धमकी को लेकर कड़ी प्रतिक्रिया व्यक्त की। मंत्रालय ने ऊर्जा जरूरतों को प्राथमिकता बताते हुए कहा कि फैसले बाजार और वैश्विक हालातों के अनुसार लिए जाते हैं।
58 views • 6 hours ago
...